Descripción detallada Lote 175

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 954, Lote # 175

FA - Junta Directiva del Desagüe del Valle de México. Memoria Histórica, Técnica y Administrativa de las Obras del Desagüe del Valle de México 1449 - 1900. México: Tipografía de la Oficina Impresora de Estampillas, 1902.
Texto: fo., XV + 688; 462 p. Tomos I - II.Tomo I: Frontispicio y 56 láminas. Introducción por Luis González Obregón. Sellos de antigua biblioteca. Páginas 680 - 682 restauradas; cajos quebrados. Tomo II: Apéndices. Gracias quebradas. Atlas: fo. marquilla, 32 láminas plegadas, entre mapas, planos y diagramas, algunas a color y con mínimas rasgaduras. Conserva pastas originales en rústica, faltantes, deterioradas. Tomos con encuadernaciones diferentes. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3.
La obra más completa y sobresaliente sobre la historia del desagüe del Valle de México. El primer tomo contiene una reseña histórica sobre el desagüe en el Valle de México, así como una relación técnica y administrativa de las diversas obras llevadas a cabo. El segundo tomo contiene documentos históricos y oficiales relativos a las obras de desagüe. Los documentos, se remontan hasta el siglo XVII, dan cuenta del desarrollo del sistema de desagüe desde la época virreinal.
El tercer tomo, correspondiente al atlas, contiene importantes planos y mapas históricos relativos al desagüe, tales como la "Carta topográfica que comprende el terreno conducente a la inteligencia del extravío del Río de Guautitlán…" realizado originalmente en 1774 por orden del Virrey Antonio María de Bucareli y Ursúa. También incluye otros planos topográficos del Valle de México, esquemas y planos de las obras del desagüe.
Estimado $18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote